Preview

Практика противокоррозионной защиты

Расширенный поиск
Доступ открыт Открытый доступ  Доступ закрыт Только для подписчиков

Электрохимические особенности коррозии сталей в морской воде тропиков

https://doi.org/10.31615/j.corros.prot.2024.112.2-3

Аннотация

Определялись скорости коррозии углеродистых и нержавеющих сталей в морской воде тропиков с использованием методов линейного поляризационного сопротивления, амперометрии нулевого сопротивления, потенциометрии и гравиметрии. Исследования проводились со сталями, используемыми в судостроении, как углеродистыми, так и нержавеющими. Описаны методики экспериментов, оборудование и стенды, использованные в процессе проведения работы.

Предложены мероприятия для обеспечения тропикостойкости электрохимического оборудования в зоне брызг на морском стенде. Понятие «тропикостойкость» включает в себя ряд показателей, таких как стойкость сталей к морской атмосфере; стойкость к биообрастанию; стойкость к общей и локальной коррозии в морской воде.

Результаты испытаний показали, что измерение электрохимическими методами скорости коррозии сталей 30ХГСА, 08кп, Ст3, 08ХЗ, 12ХН10Т и НС-5Т в морской воде тропиков дает более адекватные результаты, по сравнению с гравиметрическим методом.

Об авторах

Н. Г. Ануфриев
Институт физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН
Россия

Ануфриев Николай Геннадиевич, к.х.н., в.н.с.,

119071, г. Москва, Ленинский проспект, д. 31.



Ю. А. Кузенков
Институт физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН
Россия

Кузенков Юрий Александрович, к.х.н., с.н.с.,

119071, г. Москва, Ленинский проспект, д. 31.



Список литературы

1. Карпов В.А., Ковальчук Ю.Л., Полтаруха О.П., Ильин И.Н. Комплексный подход к защите от морского обрастания и коррозии. − М.: Т-во научных изданий КМК, 2007. − 152 с.

2. Brijder Robert, Hagen C.H.M., Cortés Ainhoa, and others. Review of corrosion monitoring and prognostics in offshore wind turbine structures: Current status and feasible approaches. // Frontiers Energy Research. − 19 September 2022. − V. 10. https://doi.org/10.3389/fenrg.2022.9913433.

3. Ануфриев Н.Г. Новые возможности применения метода линейного поляризационного сопротивления в коррозионных исследованиях и на практике // Коррозия: материалы, защита. − 2012. − №1. − С. 36-43.


Рецензия

Для цитирования:


Ануфриев Н.Г., Кузенков Ю.А. Электрохимические особенности коррозии сталей в морской воде тропиков. Практика противокоррозионной защиты. 2024;29(2):27-40. https://doi.org/10.31615/j.corros.prot.2024.112.2-3

For citation:


Anufriev N.G., Kuzenkov Yu.A. Electrochemical Features of Steel Corrosion in Tropical Seawater. Theory and Practice of Corrosion Protection. 2024;29(2):27-40. (In Russ.) https://doi.org/10.31615/j.corros.prot.2024.112.2-3

Просмотров: 272


ISSN 1998-5738 (Print)
ISSN 2658-6797 (Online)